Solo quedan 1 disponibles
Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.
Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.
Clarityne Plus contiene el principio activo loratadina, que pertenece a una clase de medicamentos llamados “antihistamínicos”. Clarityne ayuda a reducir sus síntomas de alergia, bloqueando los efectos de una sustancia llamada “histamina”, que se produce en el organismo cuando se es alérgico a algo. Tambien contiene sulfato de pseudoefedrina que es un descongestionante nasal. Clarityne Plus está indicado para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica (estornudos, goteo o picor de nariz y escozor o picor de ojos) y la congestión nasal. Está indicado para mayores de 12 años.
Los principios activos son la loratadina y el sulfato de pseudoefedrina. Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina y 240 mg de pseudoefedrina. Los demás componentes (excipientes) son: núcleo – hipromelosa, etilcelulosa, hidrógeno fosfato cálcico dihidrato, povidona, dióxido de silicio, estearato de magnesio; recubrimiento – macrogol 3350, hipromelosa 2910, OPASPRAY blanco K-1-7000 (dióxido de titanio E-171, hidroxipropilcelulosa E-463), sacarosa, macrogol 400, cera de carnauba y cera blanca de abejas.
Toma 1 comprimido al día con una vaso de agua sin masticar, solo trague el comprimido entero. Puede hacerlo con o sin comidas.
Debe suspender el tratamiento en cuando los síntomas cesen. No alargarlo más de 7 días, consultar al médico si los síntomas persisten.
No tomar si se es alérgico a alguno de los dos principios activos o sus excipientes. Si padece glaucoma o problemas con el tracto urinario. Y si está o ha estado en tratamiento de alguna afección cardiovascular o de la depresión con IMAO.
Debe consultar al médico si es mayor de 60, si vas a realizarte una intervención quirúrgica o está en tratamiento con los siguientes medicamentos: digitálidos, alcaloides de la ergotamina, linezolida, descongestionantes, supresores del apetito, anfetaminas o medicamentos para la tensión arterial.
Y debe abstenerse de tomarlo si van a realizarle cualquier prueba de alergias.
Blister de 7 comprimidos
Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.
Buscar productos