Envíos Intrapeninsulares • Envío Gratis por compras superiores a 40 € *

Gelocatil 1 Gramo 10 Sobres Solución Oral

Referencia: 715242
10 Sobres
0.0/5
6,99 €

Hay existencias

Pago seguro con cifrado SSL
Envío gratis a partir de 40€
Entrega de 24 a 72 horas
El enlace de verificación del logo actualmente no funciona porque ESTA WEB ESTÁ A FALTA DE VERIFICACIÓN por parte de la administración
PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

Detalles del producto

Gelocatil 1 Gramo: Alivio Potente y Seguro para el Dolor y la Fiebre

Cuando se trata de gestionar y superar el dolor y la fiebre, es crucial contar con soluciones eficaces que nos permitan retomar el curso normal de nuestras vidas lo antes posible. Gelocatil 1 Gramo emerge como una de esas soluciones destacadas, ofreciendo un alivio potente y confiable gracias a su principio activo: el paracetamol.

El Poder del Paracetamol

El paracetamol es ampliamente reconocido por su capacidad para aliviar el dolor y reducir la fiebre de manera efectiva, sin los efectos secundarios asociados a otros analgésicos, como la somnolencia o irritación estomacal. Gelocatil 1 Gramo aprovecha esta eficacia, proporcionando una dosis óptima que resulta ideal para tratar diversas molestias.

Indicaciones de Uso

Gelocatil 1 Gramo está específicamente indicado para adultos que buscan alivio sintomático del:

  • Dolor de Cabeza: Desde las molestias leves hasta las más intensas migrañas.
  • Dolor Dental: Incluyendo el dolor post-procedimientos dentales o por afecciones como la caries.
  • Dolores Musculares y de Espalda: Efectivo en contracturas, tensiones musculares y el lumbago.
  • Fiebre: Reduce eficazmente la temperatura corporal, proporcionando alivio en procesos febriles.

¿Cómo Actúa?

Gelocatil 1 Gramo actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas en el cerebro, lo que resulta en una disminución de la fiebre y el alivio del dolor. Su formato de 1 gramo asegura una acción rápida y prolongada, ideal para cuando se necesita un efecto analgésico y antipirético más potente.

Cada sobre contiene 1 gramo de paracetamol, como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, sorbitol (E-420), p-hidroxibenzoato de metilo y p-hidroxibenzoato de propilo (E-218 y E-216), povidona K12, neohesperidina DC, caramelo de sulfito amónico (E-150-d), esencia frambuesa, esencia fresa, ácido ascórbico o hidróxido sódico y agua purificada.

 

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es de 1 sobre (1 g de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad.  No tomar más de 3 gramos (3 sobres) en 24 horas. Usar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Gelocatil se toma por vía oral. Los comprimidos deben tragarse enteros o partidos por la mitad, con ayuda de un vaso de líquido, preferentemente agua. El contenido del sobre puede tomarse diluido en un líquido, preferentemente agua, o bien directamente. Una vez abierto el sobre consumir todo su contenido.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o de la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Mantener fuera del alcance y la vista de los niños. No usar en caso de alergia conocida a alguno de sus componentes. No tome más cantidad de medicamento de la recomendada. No administrar a menores de 12 años. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte con su médico antes de tomar paracetamol. Si presenta enfermedad de hígado o riñón debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento y, si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre dos tomas. Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico deben consultar con su médico antes de tomar paracetamol. Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 g (4 sobres) de paracetamol en 24 horas, repartido en varias tomas. No usar de forma conjunta con otros medicamentos que contengan paracetamol, como puedan ser algunos preparados antigripales.

Marca
Presentación

10 Sobres

Opiniones sobre el producto
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}
0
Gastar 40,00  más para obtener envío ES gratis
¡Tu carrito está vacío!

Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.

Buscar productos
error: Nuestro contenido está protegido ;)
1

Esta Sección De La Web Está En Construcción

Actualmente no es posible realizar ninguna compras de medicamentos sin receta
• PERDONE LAS MOLESTIAS •

Consulta a la farmacia colonia
Si no encuentra un producto póngase en contacto con nosotros a través de nuestro chat de Whatsapp (649 633 374) o llamando al 918 590 101 y estaremos encantados de ayudarle.