Envíos Intrapeninsulares • Envío Gratis por compras superiores a 40 € *

Gelocatil 650 Mg 20 Comprimidos

Referencia: 731397
20 Comprimidos
0.0/5
5,18 €

Hay existencias

Pago seguro con cifrado SSL
Envío gratis a partir de 40€
Entrega de 24 a 72 horas
El enlace de verificación del logo actualmente no funciona porque ESTA WEB ESTÁ A FALTA DE VERIFICACIÓN por parte de la administración
PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

Detalles del producto

Gelocatil 650 Mg: Tu Aliado Contra el Dolor y la Fiebre

En nuestro día a día, enfrentamos diversas situaciones que pueden resultar en molestias físicas, como el dolor de cabeza, dental, muscular, de espalda, o episodios de fiebre. La búsqueda de un alivio efectivo y seguro nos lleva a considerar diferentes opciones en el mercado farmacéutico. Entre estas, Gelocatil 650 Mg se destaca como una solución confiable y eficaz, gracias a su principio activo: el paracetamol.

¿Qué es Gelocatil 650 Mg y Cómo Funciona?

Es un medicamento analgésico y antipirético, diseñado para el alivio sintomático de dolores ocasionales de intensidad leve a moderada, así como para la reducción de la fiebre. Su ingrediente activo, el paracetamol, es bien conocido por su capacidad para aliviar el dolor sin causar somnolencia, permitiéndole continuar con tus actividades diarias sin molestias.

Indicaciones de Uso

Este medicamento es ideal para tratar:

  • Dolor de Cabeza: Alivia las molestias causadas por tensiones diarias o migrañas.
  • Dolor Dental: Ofrece alivio en procesos dolorosos como la muela del juicio o después de procedimientos dentales.
  • Dolores Musculares y de Espalda: Efectivo contra las contracturas y el lumbago, facilitando una recuperación más rápida.
  • Fiebre: Reduce la temperatura corporal, proporcionando una sensación de alivio en estados febriles.

Gelocatil 650 Mg está indicado para adultos y adolescentes a partir de los 14 años, demostrando ser una opción segura y efectiva para este grupo etario.

Cada comprimido contiene de Gelocatil 650 Mg 650 miligramos de paracetamol, como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son estearato magnésico, povidona, sílice coloidal anhidra, almidón de patata y almidón pregelatinizado de maíz.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es de 1 comprimido (650 mg paracetamol) cada 4-6 horas según necesidad.  No tomar más de 3 gramos (4 comprimidos) en 24 horas. Usar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Gelocatil se toma por vía oral. Los comprimidos deben tragarse enteros o partidos por la mitad, con ayuda de un vaso de líquido, preferentemente agua. Los comprimidos están ranurados, lo que permite partirlos por la mitad. La ranura sirve únicamente para partir el comprimido si le resulta difícil tragarlo entero. Se puede tomar tanto con alimentos como sin ellos.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o de la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Mantener fuera del alcance y la vista de los niños. No usar en caso de alergia conocida a alguno de sus componentes. No tome más cantidad de medicamento de la recomendada. No administrar a menores de 14 años. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte con su médico antes de tomar paracetamol. Si presenta enfermedad de hígado debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento y, si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre dos tomas. Si presenta enfermedad de riñón no debe tomar más de 500 mg de paracetamol por toma, por lo que esta presentación está contraindicada. Si está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol. Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico deben consultar con su médico antes de tomar paracetamol. Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 g (3 comprimidos) de paracetamol en 24 horas, repartido en varias tomas. No usar de forma conjunta con otros medicamentos que contengan paracetamol, como puedan ser algunos preparados antigripales.

Marca
Presentación

20 Comprimidos

Opiniones sobre el producto
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}
0
Gastar 40,00  más para obtener envío ES gratis
¡Tu carrito está vacío!

Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.

Buscar productos
error: Nuestro contenido está protegido ;)
1

Esta Sección De La Web Está En Construcción

Actualmente no es posible realizar ninguna compras de medicamentos sin receta
• PERDONE LAS MOLESTIAS •

Consulta a la farmacia colonia
Si no encuentra un producto póngase en contacto con nosotros a través de nuestro chat de Whatsapp (649 633 374) o llamando al 918 590 101 y estaremos encantados de ayudarle.