Envíos Intrapeninsulares • Envío Gratis por compras superiores a 40 € *

Gelocatil Gripe Con Pseudoefedrina 20 Comprimidos

Referencia: 886200
20 Comprimidos
0.0/5
11,94 €

Solo quedan 2 disponibles

Pago seguro con cifrado SSL
Envío gratis a partir de 40€
Entrega de 24 a 72 horas
El enlace de verificación del logo actualmente no funciona porque ESTA WEB ESTÁ A FALTA DE VERIFICACIÓN por parte de la administración
PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

Detalles del producto

Gelocatil gripe con pseudoefedrina es una combinación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina. El paracetamol actúa como analgésico y antipirético, reduciendo el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal, y la pseudoefedrina es un descongestionante nasal.

Está indicado para aliviar los síntomas de resfriados y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Cada comprimido  de Gelocatil gripe con pseudoefedrina contiene 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro y 4 mg de clorfenamina maleato, además de otros excipientes.

  • La dosis recomendada para adultos y adolescentes a partir de 12 años es de 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 6-8 horas, hasta un máximo de 3 gramos de paracetamol al día.
  • No tomar más de 4 comprimidos en 24 horas en pacientes con insuficiencia hepática, ni más de 1 comprimido por toma en pacientes con enfermedades del riñón.
  • Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua o cualquier otro líquido.
  • La administración está supeditada a la aparición de los síntomas. Se debe suspender la medicación cuando estos desaparezcan.
  • Si la fiebre persiste durante más de 3 días o los síntomas empeoran, se debe interrumpir el tratamiento y consultar a un médico.

 

  • No tomar GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos si se es alérgico a alguno de sus componentes, se padece hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, taquicardias, o si se está en tratamiento con ciertos medicamentos.
  • Está contraindicado en el primer trimestre del embarazo y en niños menores de 12 años.
  • Se debe tener precaución en pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón, así como en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
Marca
Presentación

20 Comprimidos

Opiniones sobre el producto
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}
0
Gastar 40,00  más para obtener envío ES gratis
¡Tu carrito está vacío!

Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.

Buscar productos
error: Nuestro contenido está protegido ;)
1

Esta Sección De La Web Está En Construcción

Actualmente no es posible realizar ninguna compras de medicamentos sin receta
• PERDONE LAS MOLESTIAS •

Consulta a la farmacia colonia
Si no encuentra un producto póngase en contacto con nosotros a través de nuestro chat de Whatsapp (649 633 374) o llamando al 918 590 101 y estaremos encantados de ayudarle.