Envíos Intrapeninsulares • Envío Gratis por compras superiores a 40 € *

Gelocatil Plus 500 Mg/65 Mg 20 Comprimidos Recubiertos

Referencia: 715790
20 Comprimidos
0.0/5
6,25 €

Solo quedan 1 disponibles

Pago seguro con cifrado SSL
Envío gratis a partir de 40€
Entrega de 24 a 72 horas
El enlace de verificación del logo actualmente no funciona porque ESTA WEB ESTÁ A FALTA DE VERIFICACIÓN por parte de la administración
PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

PROVISIONAL
Farmacia Verificada

Haz clic en este logo para verificar que esta farmacia está autorizada para la venta online.

Detalles del producto

Gelocatil Plus 500 Mg es un medicamento que contiene dos principios activos: Paracetamol y Cafeína. El Paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, mientras que la Cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles. Gelocatil Plus está destinado a adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol y 65 mg de cafeína, además de otros componentes como povidona, almidón de maíz parcialmente pregelatinizado, celulosa microcristalina, entre otros.

Se recomienda seguir las instrucciones de administración contenidas en el prospecto o las indicadas por el médico, farmacéutico o enfermero. La dosis recomendada para adultos y adolescentes mayores de 16 años es de 1 comprimido de 500mg/65mg de 1 a 4 veces al día, según necesidad. No se debe exceder de 3 gramos en 24 horas (6 comprimidos) y las dosis deben separarse al menos 4 horas. Gelocatil Plus se administra por vía oral, preferiblemente después de las comidas o con algún alimento.

No debe tomarse Gelocatil Plus si se es alérgico al paracetamol, cafeína o a cualquiera de los demás componentes del medicamento, si se padecen enfermedades del corazón, hipertensión grave, o en niños y adolescentes menores de 16 años. Se debe tener precaución en pacientes con enfermedades del hígado, riñón, corazón, pulmón, anemia, malnutrición, deshidratación, epilepsia, arritmias cardíacas, diabetes, alergia a las xantinas, entre otras. No se debe combinar con otros medicamentos que contengan paracetamol sin consultar al médico.

Marca
Presentación

20 Comprimidos

Opiniones sobre el producto
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}
0
Gastar 40,00  más para obtener envío ES gratis
¡Tu carrito está vacío!

Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.

Buscar productos
error: Nuestro contenido está protegido ;)
1

Esta Sección De La Web Está En Construcción

Actualmente no es posible realizar ninguna compras de medicamentos sin receta
• PERDONE LAS MOLESTIAS •

Consulta a la farmacia colonia
Si no encuentra un producto póngase en contacto con nosotros a través de nuestro chat de Whatsapp (649 633 374) o llamando al 918 590 101 y estaremos encantados de ayudarle.